8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Я хочу арендовать нежилое помещение для комдеятельности

Здравствуйте.

Я хочу арендовать нежилое помещение для ком.деятельности. Деятельность требует установки оборудования, которое при завершении аренды нельзя будет использовать в другом месте. Как я понимаю, это неотделимые улучшения.

Поэтому, меня интересует долгосрочная аренда. В то же самое время хочется сэкономить на налогах.

У меня есть ИП.

Как лучше поступить?

Возможно ли составление договора на 11 месяцев с обязательной пролонгацией? Или лучше составлять сразу на 5 лет?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли составление договора на 11 месяцев с обязательной пролонгацией? Или лучше составлять сразу на 5 лет?

Кирилл

Добрый день.

Кирилл, разница в том, что договор, заключенный на 11 мес. не подлежит гос. регистрации в Росреестре, а договор сроком более года — подлежит.

Но в договоре может быть пункт о том, что если ни одна из сторон не заявит о расторжении договора, то договор будет считаться пролангированным на тех же условиях на тот же срок.

Либо не указывать срок действия договора и он будет считаться заключенным на неопределенный срок

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

0
0
0
0

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, спасибо, вопрос был в том как лучше поступить.

И есть ли возможность ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ пролонгации. Даже если арендодатель не хочет.

Так же, неясно насчет налогов.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 указанной статьи).Согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.Пунктом 2 ст. 651 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если же договор аренды здания (сооружения) заключен на срок менее года, он не требует государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания его сторонами. Аналогичные правила применяются и к договорам аренды нежилых помещений (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).В силу п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.Договор аренды, заключенный (возобновленный) на неопределенный срок, не может считаться заключенным на срок не менее года и не подлежит государственной регистрации (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). 

http://www.garant.ru/consult/c... касательно же неотделимых улучшений, то пример практики говорит о том, что под ними понимать

Суд обоснованно исходил из того, что под неотделимыми улучшениями понимаются результаты работ, которые повышают (изменяют) качественные характеристики объекта, то есть связаны с модернизацией (реконструкцией, достройкой, дооборудованием основного средства), влияют на соответствие целям временного пользования объектом. 

http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так же как и в сообщении выше ответа на вопросы, к сожалению, нет :(

Я в курсе насчет регистрации договора, меня интересует как лучше поступить в моем случае (есть ли пролонгация и что с налогами).

по пролонгации, данное условие по усмотрению сторон, как и пишет коллега, я тут с ней согласен. Да и приведенное мной мнение говорит этом. Можете этот пункт включить. Касательно налогов врать не будут, поэтому ничего не скажу, прошу извинить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 03.03.2018