Имеет ли силу диплом при наличии лицензии, если отсутствует аккредитация?

Здравствуйте. Хочу пройти переобучение, нашла сайт КМИДО, но смутила фраза: диплом установленного образца, смогу ли я работать с таким дипломом?

Диплом установленного образца с правом на осуществление нового вида деятельности (ч. 15 и ч. 11 статьи 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ)

Есть лицензия, но акредитации нет

, Валерия, г. Норильск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Валерия!

Действительно при последующем трудоустройстве работодатели отдают предпочтение выпускникам с дипломами государственного образца. Ибо прохождение аккредитации для ВУЗа это весьма сложный, трудоемкий и затратный процесс. Те ВУЗы, у которых нет аккредитации, соответственно, выдают дипломы установленного образца.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Валерия!

     Если ориентироваться на статью 27 Закона РФ «Об образовании», то занимать должности, у которых есть определённые установленные требования относительно образования и квалификации, могут специалисты с любым из рассматриваемых видов диплома. Никаких ограничений нет, то есть разницы между государственным дипломом и дипломом установленного образца для выбора работника нет. Удачи Вам!