8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при краже на рабочем месте?

Добрый день. Работая в магазине бытовой техники, один из сотрудников совершил кражу в очень крупном размере. В содеянном он признался руководству, после инвентаризации со всем согласился и написал расписку. После сказал что денег нет и отдавать ему щас нечем. Руководство подало в полицию. В полиции он стал отрицать всю сумму, и сказал что взял лишь половину, что брал весь коллектив. Как быть в такой ситуации коллективу?

, Вячеслав, г. Краснодар
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Вячеслав!
      Согласно ст. 158 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
        В данной ситуации необходимо предоставить любые доказательства, что кражу совершил именно этот сотрудник. К доказательствам могут быть отнесены и показания сотрудников.
Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Все ясно и понятно!!!

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вячеслав, здравствуйте! 

Как быть в такой ситуации коллективу?

В ходе проверки по сообщению преступления, в порядке ст. 144 УПК РФ все обстоятельства должны быть выяснены, либо уже уточнены в рамках расследования уголовного дела. 

В данном случае будут опрошены/допрошены все работники, которые имели доступ к ТМЦ. 

Если у Вас имеется коллективная материальная ответственности и документально установлено, что в Вашем общем подотчете имеется недостача, то работодатель может предъявить требования к каждому. 

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Очень важно в таких делах наличие грамотно составленных документов, поскольку если невозможно доказать вину конкретного лица в подотчете, которого выявлена недостача, то привлечь к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ будет сложно, а вот в рамках гражданского дела  возможно да, все зависит от конкретной ситуации.

С уважением, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018