Что делать,если я не хочу отдавать телефон на 20 дней на проверку качества в другой город?

В магазине индивидуального предпринимателя был приобретен телефон, через 5 месяцев сломался, отнес в магазине, где мне было предложено сдать телефон на проверку качества(20дней) в другой город, я отказался, не доверяю продавцу! Предоставил претензию о расторжение договора, и просьба лично участвовать на проверке качества, ГДЕ указал ст.316, 474 «ГК» РФ готов предоставить товар на проверку качества по месту исполнения договора купли продажи. Товар на проверку качества предоставлю лично, во избежание несанкционированного вмешательства и повреждения своего товара третьими лицами, согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несёт собственник. На данный момент жду ответа, Что мне делать дальше? моя позиция верна ли? или отдать телефон на 20 дней? ИП не доверяю.

  • П
    .png
, Вовад, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Продавец обязан Вас известить о месте и дате проведения экспертизы качества товара если Вы желаете присутствовать.

В случае отказа в удовлетворении требований можете провести независимую экспертизу за свой счет и обратиться в суд с исковым заявлением.