Я зарегистрировала ИП 26.09.2017. Имею ли я право не платить налог УСН, если занимаюсь репетиторством в г. Екатеринбурге? Если да, то в течении какого периода времени?

, Тамара, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если ИП зарегистрировали впервые, то можете

ЗАКОН

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 15 июня 2009 года N 31-ОЗ

Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков*

...

Статья 1-1. Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, для отдельных категорий налогоплательщиков

Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих один или несколько из следующих видов предпринимательской деятельности:

...

24) виды деятельности, входящие в подкласс «Образование дополнительное» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

по ст.346.20 НКсрок применения льготы — 2 налоговых периода.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Настоящий вопрос регулируется Законом Свердловской области от 15 июня 2009 года N 31-ОЗОб установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков.

п. 1 данного закона установлено:

Установить налоговую ставку при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 0 процентов для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих один или несколько из следующих видов предпринимательской деятельности:

24) виды деятельности, входящие в подкласс "Образование дополнительное" в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

Ставка ноль применяется в случае применения системы УСН «доходы»

В случае, если Вами избрана система «доходы минус расходы», то ст. 2 вышеуказанной закона установлено:

1) 0 процентов — для впервые зарегистрированных налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, осуществляющих один или несколько видов предпринимательской деятельности, указанных в статье 1-1 настоящего Закона.

То есть данный закон также устанавливает налоговую ставку ноль процентов и для тех лиц, которые применяют систему доходы минус расходы, для тех лиц, которые были зарегистрированы в качестве ИП впервые.

Действует данные положения по применению нулевой процентной ставки в течении двух налоговых периодов (не календарных, это предусмотрено НК РФ), то есть в течении 2017 и 2018 годов.

Также обращаю Ваше внимание, что нулевая процентная ставка не указывает на то, что Вам не нужно подавать налоговую декларацию.

Обязательства по подаче налоговой декларации у Вас остаются, просто в ней указывается процентная ставка «0»

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Тамара!

Для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрировавшимся в этом качестве предусмотрены «налоговые каникулы» сроком на 2 года на основании ст.346.20 Налогового Кодекса РФ. Каждый регион РФ индивидуально отбирает виды деятельности, подпадающие под эту налоговую льготу. В Свердловской области это закон "О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» от 20.03.2015 № 21-ОЗ, который устанавливает льготы для отдельных видов предпринимательской деятельности.

Вот те, которые подходят под понятие «репетиторство».

23) виды деятельности, входящие в группу «Образование дошкольное» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

24) виды деятельности, входящие в подкласс «Образование дополнительное» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

и еще

28) виды деятельности, входящие в группу «Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

29) виды деятельности, входящие в группу «Деятельность в области художественного творчества» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

В том случае, если Ваши виды деятельности подходят под те, что находятся в перечне, то Вы имеете право не платить УСН в течение 2 лет с момента регистрации в качестве ИП.

Всего Вам наилучшего!

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Тамара!

Согласно ст.1-1 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов»

Налоговая ставка в размере 0% применяется для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих в т.ч. виды деятельности, входящие в подкласс «Образование дошкольное», «Образование дополнительное» .

Что подразумевает под собой «Образование дошкольное», думаю, раскрывать не нужно, на " Образование дополнительном" остановлюсь подробнее, согласно ОКВЭД-2

оквэд 85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:

— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Эта группировка также включает:

— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

Эта группировка также включает:

— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение

Таким образом, на Вас распространяются налоговые каникулы на 2017 и 2018 гг. при условии, что ИП зарегистрировано впервые.

С уважением, Софья