Можно ли купить квартиру за материнский капитал после отказа от приватизации?

Хочу купить квартиру у бабушки на средства материнского капитала, в ней прописаны бабушка,я и мои двое детей.Бабушка собирается приватизировать квартиру,нужно ли мне отказаться от приватизации и моим детям,что бы потом выкупить квартиру у бабушки

, Кирилл, г. Пенза
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Поскольку в квартире прописаны вы, ваши дети и бабушка, то приватизируйте квартиру по 1/4 доле в праве общей долевой собственности  на каждого члена семьи. У вас вместе с детьми получиться 3/4 доли. Потом делайте через нотариуса договор купли-продажи 1/4 доли что принадлежит бабушке. таким образом, в собственности вас и ваших детей окажется вся квартира, что соответствует действующему законодательству. В этом случае сделка купли-продажи будет нотариальная.

Второй вариант — это оказаться от приватизации, бабушка оформит на себя всю квартиру и продаст вам. В этом случае, сделка будет в простой письменной форме и вам не придется оплачивать услуги нотариуса, а только оплатить юристу за договор.

Если нужна будет помощь в составлении Договора — обращайтесь в личный чат

Кирилл
Клиент, г. Пенза

А можно ли отказаться от приватизации за детей несовершеннолетних, по моему нужно разрешение опеки

Конечно при отказе от приватизации за несовершеннолетнего необходимо согласие органов опеки. А органы опеки дадут согласие только в том случае, если у ребенка уже есть в собственности жилье.

Если у ваших детей нет другого жилья в собственности, то вам подходит только вариант оформить приватизацию на всех и выкупить потом долю бабушки