Можно ли отказать в возврате подаренного телефона, если кредит оформлен совсем на другого человека?

Добрый день! Вопрос следующий: подарили дорогой, хороший телефон на Новый год, теперь просят вернуть его назад, оказалось, что он взят в кредит на совсем другого гражданина, теперь звонит мне он и говорит платить кредит с огромной месячной суммой, так как тел я не просила, денег у меня нет платить за него, отдавать его я так же категорически против! Это мой телеыон, там вся моя жизнь! На руках только коробка и принадлежности к гаджету. Если этот человек, на которого оформлен кредит, обратиться в полицию или компетентные органы, они имеют право забрать у меня телефон?

Могу ли я сказать, что телефона у меня нет, как они его найдут?

, Еленп, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмезднопередает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, ничего отдавать Вы не должны так как это подарок.

Вы просто должны подтвердить, что телефон Вам был подарен.

подарили дорогой, хороший телефон на Новый год, теперь просят вернуть его назад, оказалось, что он взят в кредит на совсем другого гражданина, теперь звонит мне он и говорит платить кредит с огромной месячной суммой, так как тел я не просила, денег у меня нет платить за него, отдавать его я так же категорически против! Это мой телеыон, там вся моя жизнь! На руках только коробка и принадлежности к гаджету. Если этот человек, на которого оформлен кредит, обратиться в полицию или компетентные органы, они имеют право забрать у меня телефон?

Если обратяться в полицию — так и указывайте, что телефон был подарен.

Еленп
Клиент, г. Пермь

Благрдарю за ответ! Но как это доказать? Ведь договора дарения как такого не было