Как нам правильно поступить с аукционом на право заключения контракта?

"цена контракта на аукционе снижена до половины или более 50%, (п. 23. ст 69 ФЗ 44 ) , то уже начинается аукцион на право заключения контракта или это не так? "

, Наталья, г. Самара
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Наталья! На Ваш вопрос

44 ФЗ от 05.04.2013 Статья 68. Порядок проведения электронного аукциона

23. В случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом такой аукцион проводится путем повышения цены контракта исходя из положений настоящего Федерального закона о порядке проведения такого аукциона с учетом следующих особенностей:
1) такой аукцион в соответствии с настоящей частью проводится до достижения цены контракта не более чем сто миллионов рублей;

2) участник такого аукциона не вправе подавать предложения о цене контракта выше максимальной суммы сделки для этого участника, указанной в решении об одобрении или о совершении по результатам такого аукциона сделок от имени участника закупки, которое содержится в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;

3) размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается исходя из начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона.

при соблюдении особенностей п.п.1-3  п.23 ст 68 44Ф аукцион проводится на право заключить контракт

С уважением, Бондаренко Елена