8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли иск удовлетворению в данном случае?

№8. Пятнадцатилетний учащийся технического колледжа Кудрин с одобрения родителей стал собирать деньги на покупку компьютера. Через год накопленная сумма составила 20 000 рублей. Из этой суммы 5 000 были отложены со стипендии, 5 000 подарены дедом, а 10 000 Кудрин заработал самостоятельно на строительстве гаражей, работая летом с бригадой «шабашников».Не поставив родителей в известность, Кудрин приобрел у своего товарища, шестнадцатилетнего Бабаева подержанный компьютер за 15 000 руб., а на оставшуюся сумму открыл вклад в Сберегательном банке.Родители Кудрина, считавшие, что их сын совершил явно невыгодную сделку, к тому же без их на то согласия, обратились к матери Бабаева с требованием вернуть уплаченные за компьютер деньги. Мать Бабаева, в свою очередь, потребовала, чтобы компьютер был возвращён её сыну, поскольку был подарен ему в день рождения его дядей, а сын продал его, не посоветовавшись с родителями. Между тем сами подростки заявили, что сделкой довольны и не собираются её расторгать. Тогда родители Кудрина обратились в суд к родителям Бабаева с требованием о признании договора, заключенного детьми, недействительным на основании ст. ст. 26 и 175 ГК РФ.

Показать полностью
, dana, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3)в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;


4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Должен ли я в таком случае идти сам в военкомат теперь?
Здравствуйте, уважаемые правоведы! Есть вопрос по поводу постановки на учёт в военкомате. Я был поставлен на учёт по месту своей регистрации ещё в школе, получая приписное, затем, спустя время, получил военный билет там же, в армии не служил. Находясь в другом регионе на учёбе, проживая в общежитии, обязали встать на учёт по месту регистрации. Поставили отметку под основной, что временно до такого-то числа и штамп. Там же пояснили, что будет запрос в военкомат, документы придут, по истечению срока они опять уйдут в военкомат по месту основной прописки... Когда вернулся на основное место жительства, то повторно не ставил штамп, так как документы должны были сами туда прийти... Сейчас на работе новый человек в отделе кадров, намекает, что нужно идти становится на учёт... лишний раз идти туда не хочу, так как есть пометка что на новом месте был временно и это было относительно давно уже... Должен ли я в таком случае идти сам в военкомат теперь? Если по сути порядок такой, что документы просто отсылают по истечению времени обратно, и основная приписка к военкомату уже фигурирует...
, вопрос №4024086, Артур, г. Москва
ЖКХ
Должна ли я оплатить данную поломку?
На общей кухне общежития был отломан случайно тумблер печки лично мной. Замена мастером стоит 900 рублей. Должна ли я оплатить данную поломку?
, вопрос №4022940, Софья, г. Москва
Земельное право
Участок ИЖС с уклоном, начато строительство дома, вырыли котлован, пришли соседи и требуют поставить забор чтобы "дети не упали в яму" должен ли я выполнить данное требование?
Здравствуйте. Участок ИЖС с уклоном,начато строительство дома, вырыли котлован, пришли соседи и требуют поставить забор чтобы "дети не упали в яму" должен ли я выполнить данное требование?
, вопрос №4022808, Богдан, Ялта
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность?
Здравствуйте. Я ИП. Происходил раздел имущества с супругой. В своей деятельности я взял 4 небольших потребительских кредита общей суммой 1 млн. рублей. А также бизнес-кредит в размере 500 тыс. рублей. Оба кредита были взяты для закупки товара для его дальнейшей перепродажи. Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность? Все деньги с ИП выводились только на мой личный счет для затрат на семью, а на оставшуюся часть покупал товар для перепродажи, то есть все деньги шли в семью.
, вопрос №4022610, Алексей Жуков, г. Москва
Гражданское право
И в данном случае, подпадают действия Организатора под ФЗ "О защите прав потребителей"?
Общественная организация (юридическое лицо), проводит мероприятие - выставка с участием животных. В анонсе мероприятия, Организатор, указывает размер регистрационного целевого взноса. Размер регистрационного целевого взноса разделен на три периода с повышением взноса. Денежные средства собираются на банковскую карту физического лица (реквизиты указываются в анонсе). Участники мероприятия, не являются членами общественной организации (Организатор). Организатор, данное мероприятие считает - уставными целями, в соответствии с Уставом. Денежные средства, полученные с участников также идут на оплату аренды помещения, работу персонала, работу судей - оценивающие животного. Никаких документов на расходование полученных средств Организатор не предоставляет. По факту, между Организатором (общественная организация) и участником, наступают взаимоотношения: исполнитель - потребитель. Является ли данное мероприятие общественной организации, как оказание услуги? И в данном случае, подпадают действия Организатора под ФЗ "О защите прав потребителей"?
, вопрос №4022461, Андрей Назаров, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018