Как быть, если при разводе супруга не требует алименты?

Если при разводе жена не подаст на алименты в суд....через какое то время она может подавать на алименты? И если на момент рождения не были расписаны и по документам где отец ребенка пишется там зачеркнут так как на тот момент отец ребенка был иностранец по этому как бы официально отца нет как бы... Но отчество у ребенка имя отца

, Тимур, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур. Подать на алименты можно в любое время, даже если не будет завершено производство по делу о разводе. Возможно, потребуется доказывать отцовство. Отцовство доказывать не требуется, если ребенок был усыновлен.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Тимур. Если официально отец не Вы и биологическим отцом ребенку так же не являетесь, то Вам не стоит переживать из-за алиментов.

С уважением, Розова Ольга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тимур.

И если на момент рождения не были расписаны и по документам где отец ребенка пишется там зачеркнут так как на тот момент отец ребенка был иностранец по этому как бы официально отца нет как бы...

При таких обстоятельствах для начала нужно установить отцовство

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Тимур, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Тимур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!