Правомерность повышения тарифов ЖКХ без проведения собрания собственников

Подскажите я обратилась в управляющую компанию по вопросу правомерности повышения тарифов на содержание и текущий ремонт, т.к собрание не проводилось. На мой вопрос ук ответила что т.к. Собственники не передавали протокол то повысила тариф администрация. У меня вопрос разве ук не должна инициировать собрание, если да то чем это регламентируется? Так же вопрос что должна делать ук при при подготовке к весенне-летней и зимней эксплуатации

, Юлия, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, действия Вашей УК неправомерны. Администрация устанавливает тарифы только для нанимателей жилых помещений. Собственники должны проводить общее собрание в соответствии с требованиями Жилищного кодекса.

Для начала обратитесь с письменным заявлением в свою УК, получите ответ, далее  пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию (также если ответа не будет).

По поводу второй части вашего вопроса нужно обратиться к постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (в частности п. 11 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме)

Юлия
Клиент, г. Москва
Я обратилась они и написали что собственники протокол не принесли поэтому утвердила администрация, только собрание никто не инициировал насколько я понимаю это же ук должна была сделать, а не собственники
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Обсуждение повышения тарифов на содержание и текущий ремонт проходит на общем собрании, причем инициатором проведения такого собрания, может выступать сама УК, причем здесь администрация мне не понятно.

В состав мероприятий по подготовке строений к весенне-летней эксплуатации входит:

— очистка кровель от посторонних предметов и мусора.

— укрепление водосточных труб, колен и воронок.

— снятие с воронок наружных водостоков установленных на зиму крышек-лотков;

— снятие пружин и доводчиков на входных дверях;

консервация системы центрального отопления;

— переключение внутреннего водостока на летний режим работы;

— расконсервация и ремонт поливочной системы;

— устройство дополнительной сети поливочных систем;

— ремонт оборудования детских и спортивных площадок;

— приведение в порядок чердачных и подвальных помещений;

— проверка состояния облицовки и штукатурки фасадов, мелкий ремонт;

— ремонт отмосток при просадках, отслоении от стен;

— ремонт полов в подвалах и на лестничных клетках;

— укрепление флагодержателей и домовых знаков;

— непредвиденные работы.

При проверке организации работ по подготовке жилищного фонда округа к эксплуатации в весенне – летний период сотрудники Инспекции руководствуется следующими нормативными документами (нормативами Москвы по эксплуатации жилищного фонда):

— ЖНМ-96-01/1 Осмотры (обследования) технического состояния жилых зданий;

— ЖНМ-96-01/2 Наладка инженерного оборудования жилых зданий;

— ЖНМ-96-01/4 Подготовка к сезонной эксплуатации жилых зданий.

http://pandia.ru/text/78/282/6...