На какое имущество я имею право, если мама была в разводе и не было раздела имущества?

добрый день! помогите разобраться с вопросом пожалуйста. у меня недавно умерла бабушка, моя мама, ее дочь мертва давно. Других детей у нее нет. На какое ее имущество у меня есть права, если она была в разводе и раздела имущества не было, и что теперь делать, с какими органами все это решать? завещания она не оставляла

, Валентина, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если мама умерла ранее, то следовательно наследниками первой очереди будут являться внуки по праву представления, в силу ст. 1142 ГК РФ. Так что Вы наследник по закону первой очереди, Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей. Если не было раздела имущества. то так же бывший супруг, может выделить супружескую долю, если имущество приобретено в браке, а именно половину. Но тут нужно изучать все документы. чтобы точно ответить. Но Вы в любом случае подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу.

С Уважением!