8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы по закону работодатель обязан выдать работнику в день увольнения?

Добрый день! Какие документы работодатель обязан выдать по закону работнику в день увольнения (независимо от письменного заявления работника)? Какие документы работодатель обязан выдать по закону работнику в день увольнения, если тот выходит на пенсию? Если ли какие-то тонкости относительно выдачи документов при увольнении по отношению к определенным категориям работников?

, Кристина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А справку по форме СЭВ-стаж необязательно выдавать работнику, если он не писал заявления о ее выдаче?

Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

К документам, связанным с работой, относятся, например, копии приказов, трудового договора и т.д.  В гашем учреждении при увольнении бухгалтер еще выдает справку для расчета пособия по временной нетрудоспособности (так как сумма для оплаты больничного сейчас рассчитывается за 2 последних года работы).

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день. При увольнении работнику выдается трудовая книжка, справка 2-НДФЛ за каждый год, справка 182н за 2 последних года и все отчеты СЗВ-М (за каждый месяц).

0
0
0
0
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В день увольнения, то есть в последний день работы, Вы должны получить под роспись все необходимые документы в соответствие со ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п.3, ч. 2, ст. 4.1 Федерального Закона N 255-ФЗ, п.4, ст. 11 Федерального Закона N 27-ФЗ. А именно:

трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. О получении трудовой книжки работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком;
Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица расчета по форме РСВ-1. В этом разделе надо указать сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего года по дату увольнения. 
справку 2-НДФЛ за текущий год.
Кроме того, по письменному заявлению вы должны получить и иные документы, связанные с Вашей работой, например копии:
приказов о выплате ему премий;
приказа об увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018