Какие документы по закону работодатель обязан выдать работнику в день увольнения?

Добрый день! Какие документы работодатель обязан выдать по закону работнику в день увольнения (независимо от письменного заявления работника)? Какие документы работодатель обязан выдать по закону работнику в день увольнения, если тот выходит на пенсию? Если ли какие-то тонкости относительно выдачи документов при увольнении по отношению к определенным категориям работников?

, Кристина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. А справку по форме СЭВ-стаж необязательно выдавать работнику, если он не писал заявления о ее выдаче?

Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

К документам, связанным с работой, относятся, например, копии приказов, трудового договора и т.д.  В гашем учреждении при увольнении бухгалтер еще выдает справку для расчета пособия по временной нетрудоспособности (так как сумма для оплаты больничного сейчас рассчитывается за 2 последних года работы).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. При увольнении работнику выдается трудовая книжка, справка 2-НДФЛ за каждый год, справка 182н за 2 последних года и все отчеты СЗВ-М (за каждый месяц).

Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В день увольнения, то есть в последний день работы, Вы должны получить под роспись все необходимые документы в соответствие со ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п.3, ч. 2, ст. 4.1 Федерального Закона N 255-ФЗ, п.4, ст. 11 Федерального Закона N 27-ФЗ. А именно:

трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. О получении трудовой книжки работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком;
Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица расчета по форме РСВ-1. В этом разделе надо указать сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего года по дату увольнения.
справку 2-НДФЛ за текущий год.
Кроме того, по письменному заявлению вы должны получить и иные документы, связанные с Вашей работой, например копии:
приказов о выплате ему премий;
приказа об увольнении.