Нарушения в протоколе об административном поручении

Бухгалтер организации "забыла" в срок подать форму СЗВ-М за май 2017 г. Форма подаётся в электронном виде с ЭП директора.

С 06 октября 2017 (по ЕГРЮЛ) сменился юридический адрес, ПФР зарегистрировал изменения 10 октября 2017.

16 октября 2017 старый ПФР (т. е. который был по старому адресу) отправляет физическому лицу (директору) по адресу прописки уведомление о составлении протокола об административном нарушении с указанием в нём СТАРОГО юридического адреса.

НО примерно в это время уже было решение учредителя о смене директора, хотя в ЕГРЮЛ запись внесли только 23 октября 2017.

23 января 2018 года этому же физическому лицу ПФР отправил протокол об административном нарушении по статье 15.33.2 КоАП РФ. В этом протоколе содержится ряд ошибок: указан старый юридический адрес, старый директор везде по тексту и в шапке указан по сути как действующий (нигде не указано, что должностное лицо действовало именно на момент правонарушения), дата отправленного ранее письма указана 16 июля вместо 16 октября (номер тот же, так что вряд ли это было другое письмо), а также с указанием статьи КоАП 15.33.2 - процитировали другую статью - 15.33.3. Она похожа, но текст другой.

15 февраля 2018 мировой суд отправляет судебную повестку с требованием явиться в суд 29 марта по данному нарушению.

Сложность в том, что организация находится в Новосибирске, а прежний директор, на которого составлен протокол - в Тюмени.

Максимальный штраф по данной статье 500 руб., но билеты в Новосибирск выльются в копеечку.

Что можно сделать в данном случае? Каковы перспективы в случае неявки в суд?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

На основании ч. 2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

Просто направьте в суд заказное письмо с ходатайством о рассмотрении дела без Вашего участия. Дело будет рассмотрено без вас заочно, решение вышлют так же по почте.

С Уважением, С.А. Шведов

В случае же, если заседание будет просто проигнорировано, лицо совершившее нарушение может быть подвергнуто приводу в суд, либо может быть наложен штраф до 5 000 рублей в соответствии сч. 1 ст. 122 вышеуказанного Кодекса.

Возражение на протокол об административном правонарушении с перечислением оснований для признания данного протокола недействительным может быть направлено по почте вместе с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствии совершившего нарушение лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просто можете не прибывать. Рассмотрят без Вас и вынесут штраф.

Можете направить возражения где указать, на недостатки протокола

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеютсяданные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

На основании ч. 2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства

Шведов Сергей

Он никаким образом здесь не применим!!!!

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае же, если заседание будет просто проигнорировано, лицо совершившее нарушение может быть подвергнуто приводу в суд, либо может быть наложен штраф до 5 000 рублей в соответствии сч. 1 ст. 122 вышеуказанного Кодекса.

Шведов Сергей

Никаким образом штраф невозможен!!!!!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы можете просто направить заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, а можете направить свое мнение о том, что сведения, содержащиеся в протоколе не соответствуют действительности, указать на нарушения, которые допущены при его составлении, нарушения процедуры привлечения к административной ответственности и просить учесть данные обстоятельства при вынесении окончательного решения.

Существо протокола и сведения, которые в нем должны быть изложены, указаны в КоАП РФ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4частями 13 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Сразу поправлю коллегу, приведенный КАС РФ тут не применим если у Вас речь о возбужденном деле об административном правонарушении

ст. 1 КАС РФ

5. Положения настоящего Кодекса не распространяются на производство по делам об административных правонарушениях, а также на производство по делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Соответственно в Вашем случае применяется КоАП, согласно ст. 29.5 КоАП

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
при этом закон не требует как либо обосновывать такое ходатайство. Также можно представить от имени лица, в отношении которого возбуждено дело об АПН письменные пояснения, в тч.ч. указав на невозможность участия в рассмотрении дела

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от того, хотите Вы пробовать обжаловать протокол или нет. Если легче согласиться с санкцией, то в соответствии с

КоАПСтатья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Направьте заявление о том, что извещены о времени и месте рассмотрения дела и просите рассмотреть его без Вашего участия, указав, что согласны с совершенным правонарушением. После просто оплатите штраф, и все. С уважением Евгений Беляев