Алименты в твердой денежной сумме, если не доказаны расходы на ребенка

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: Разведены с 2004 г.

Судебный приказ о выплате алиментов на несоврешеннолетнего ¼ от доходов с 2006г.

Когда стабильно платил, я забирала исп лист от приставов, потом снова подавала.

С 01.02.2015г. исполнительный лист у меня руках, т.к. с должником была устная договоренность о выплатах в твердой денежной сумме 10 тыс. ежемесячно.

В течение 2016-2017 гг. выплаты производились нерегулярно.

Хочу снова принудительно взыскать с него алименты.

Заработок у него непостоянный и официальная часть низкая.

Что посоветуете в этой ситуации ?

Какова минимальная и максимальная сумма, которую может назначить суд, если я не смогу доказать расходы на ребенка?

, Ольга, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В таком случае нужно подавать исковое заявление в суд, где просить взыскать именно в твердой денежной сумме, в силу ст. 83 СК РФ. Размер уже будет определять суд, исходя из материального положения сторон. Можете указать размер прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе, и просить суд взыскать данную сумму. Но уже сумму определять будет суд, в законе конкретной суммы не установлено. На практике чаще взыскивают либо прожиточный минимум, либо половину.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Пермь

какие факторы могут повлиять на решение суда назначить полностью МРОТ или половину ?

Главный фактор, это материальное положение сторон, именно на него будет ориентироваться суд. Например, если Ваше положение сложное, и большие расходы на ребенка, то в таком случае велика вероятность, что будет назначен полностью МРОТ.

С Уважением!