Возможен ли возврат средств за стройматериалы в интернет магазине?

Покупал стройматериалы через интернет магазин. Часть оплачивал картой часть налом. Продавец согласился принять излишки и вернуть деньги. Но после продавец сообщил что получить средства можно только в магазине, который находится очень далеко от меня. Там я получу наличку и безнал, прикладыванием карты к терминалу.

Закон позволяет мне требовать возврат средств удаленно без поездки в магазин?

, роман, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Возврат средств может осуществляться либо наличными денежными средствами по месту нахождения продавца, либо почтовым переводом, либо путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Согласно Постановления от 27 сентября 2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:

а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;

б) почтовым переводом;

в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Роман!

Закон о защите прав потребителей дает потребителю право выбора способа возврата ему денег, но только в случае возврата товара ненадлежащего качества. В Вашем случае имеет место расторжение договора на часть товара по соглашению сторон. При расторжении договора по соглашению сторон должны обговорить условия расторжения договора, в частности, условия возврата денег. Если ВЫ продавец уже принял товар, то ВЫ сами устанавливаете срок возврата денег-в письенном требовании. Если товар не передан продавцу, то придется идти на условия продавца, поскольку Законом о защите прав потребителей возврат товара надлежащего качества предусмотрен только в случае отсутсвия аналогичного товара другого цвета, размера и тп.-для обмена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Закон позволяет мне требовать возврат средств удаленно без поездки в магазин?

роман

Да, позволяет. Поскольку покупка осуществлялась удаленно Вы вправе отказаться от не на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

А также Указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

возврата за оплаченныеранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

Поэтому возврат средств внесенных в безналичной форме Вы вправе требовать осуществить путем безналичного перевода.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В том случае если товар был приобретен  в организации и оплачен с использованием банковской карты, то возврат денежных средств наличными законодательством не предусмотрен.

Данное утверждение следует из анализа пункта 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» в соответствии с которым  не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплат работникам, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями ст. 14 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».