Может ли хозяин дома прописать гражданскую жену?

В доме никто не прописан. Может ли хозяин дома прописать туда гражданскую жену, но сам иметь прописку в другом мест?

, Юлия, г. Зерноград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно. Согласия собственника на регистрацию достаточно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, может. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Самое главное есть согласие