Как будут компенсировать владельцу стоимость нежилого помещения, которое будет сносится или будет расселятся?

Добрый день!

Хотим приобрести нежилое помещение в здании дореволюционной постройки. Оно двухэтажное и еще два этажа были надстроены в середине прошлого века. Перекрытия первых двух этажей дерево, два других этажа капительные. Здание не является памятником архитектуры. Какие могут возникать проблемы в дальнейшем. Например если его захотят снести. Как будут компенсировать стоимость владельцу нежилого помещения, которое он купил? В договоре купли -продажи при покупке будет указана полная и рыночная стоимость помещения. Здание не является ветхим и нет на нем никаких трещин. Где в Саратове можно узнать будет ли оно расселятся? И на что еще нужно обратить внимание перед покупкой?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый день.

Где в Саратове можно узнать будет ли оно расселятся?

Такой перечень указан в Постановлении АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»от 13 октября 2017 года N 2932 Об утверждении ведомственной целевой программы «Снос аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования „Город Саратов“ на 2018-2020 годы http://docs.cntd.ru/document/4...

Как будут компенсировать стоимость владельцу нежилого помещения, которое он купил?

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по разработке региональной программы переселения
граждан из аварийного жилищного фонда в п.3.2.4. указывают

3.2.4. На нежилые помещения в аварийных многоквартирных домах не распространяются положения статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем указанная статья устанавливает, что в случае, если собственники помещений в таких домах не осуществили снос или реконструкцию аварийных многоквартирных домов, земельные участки на которых расположены такие дома, подлежит изъятию для муниципальных нужд. Таким образом, в отношении нежилых помещений следует руководствоваться положениями статьи 239 и других статей Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Средства на выкуп нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах могут быть предусмотрены в региональной программой по переселению граждан дополнительно по отношению к средствам, предусмотренным на финансирование этой программы в соответствии с Федеральным законом.
Ст.239 ГК РФ указывает, что в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном статьями 279-282и 284-286 указанного Кодекса.

Следовательно, нежилое помещение в МКД может быть выкуплено у его собственника в случае расселения дома, либо ему может быть предоставлено взамен иное помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В каждом регионе, принимается соответствующая региональная программа по переселению граждан из  аварийного жилищного фонда.

Соответственно в случае, если указанное здание будет включено  в рамки такого рода программы, оно будет подпадать под снос.

При этом если обратиться к следующим положениям, следует:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по разработке региональной программы переселения
граждан из аварийного жилищного фонда

3.2.4. На нежилые помещения в аварийных многоквартирных домах не распространяются положения статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем указанная статья устанавливает, что в случае, если собственники помещений в таких домах не осуществили снос или реконструкцию аварийных многоквартирных домов, земельные участки на которых расположены такие дома, подлежит изъятию для муниципальных нужд.

Таким образом, в отношении нежилых помещений следует руководствоваться положениями статьи 239 и других статей Гражданского кодекса Российской Федерации о порядке отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для муниципальных нужд.

Средства на выкуп нежилых помещений в аварийных многоквартирных домах могут быть предусмотрены в региональной программой по переселению граждан дополнительно по отношению к средствам, предусмотренным на финансирование этой программы в соответствии с Федеральным законом.

В соответствии со статье 239 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях, когда изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном статьями 284 — 286 настоящего Кодекса.

При этом, в случае к примеру бездействия со стороны муниципальной администрации, также возможно решение вопроса в судебном порядке, при наличии на то необходимых оснований, для предъявления требований о признании бездействия незаконным, обязании издания решения об изъятии земельного участка и заключения соглашения о выкупе нежилого помещения.

Пример решения по ссылке:  http://sudact.ru/regular/doc/4...

Коллега Нестеров, почему Вы копируете информацию с моего ответа и вносите в свой редактируя его, у Вас в первой редакции не было ни ссылки на метод рекомендации ни на ст. 239, будем разбираться в техподдержке, по времени ответов все очевидно.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Во избежание осложнений по дальнейшей эксплуатации помещения, рекомендую заказать выписку из ЕГРН на него на предмет возможных обременений (ограничений) по распоряжению имуществом и технический план, с целью выявления несанкционированных перепланировок (переоборудования) помещения. Удачи!

Также не лишним будет уточнить наличие договоров с коммунальными (эксплуатирующими) организациями и об отсутствии задолженности по обязательствам.

Вам в любом случае, необходимо обратиться за дополнительными разъяснениями в муниципальную администрацию, подав к ним соответствующий запрос в отношении региональной программы. Получить от них официальный письменный ответ, из этого уже предпринимать свои дальнейшие шаги.

Обратиться можете в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Вот один из примеров ведомственной программы по г. Саратову по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В том случае, если в будущем Ваш дом будет признан аварийными, и Ваше нежилое помещение будет изъято путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, установленном законодательством (п. 1 ст. 239 ГК РФ), то  оценка нежилого помещения должна происходить по рыночной стоимости. Вы имеете полное право обратиться в суд, если Вас  не устроит цена, установленная в заключении оценщика.

Так как:

Статья 239.2. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

3. Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд
6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

При этом муниципальные органы власти могут право предложить Вам в собственность другое равноценное помещение из муниципальной собственности. Данный вид сделки оформляется путем заключения договора мены.

Статья 56.9. Соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд

3. При наличии согласия лиц, у которых изымаются земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, в соглашении об изъятии недвижимости может быть предусмотрено предоставление им земельных участков и (или)иных объектов недвижимого имущества взамен изымаемыхземельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в соответствии с пп. 4 и 5 настоящей статьи.

5. Соглашением об изъятии недвижимости может быть предусмотрена обязанность организации, подавшей ходатайство об изъятии, на основании которого принято решение об изъятии, передать в собственность лицу, чьи земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества изымаются для государственных или муниципальных нужд, иные объекты недвижимого имущества взамен изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества. При этом в соглашении об изъятии недвижимости указываются кадастровые номера объектов недвижимого имущества, передаваемого взамен изымаемых объектов недвижимого имущества, рыночная стоимость таких объектов, срок их передачи. Размер возмещения за изымаемые земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества уменьшается на величину, равную рыночной стоимости передаваемых объектов недвижимого имущества.

Если Вам предлагают неравноценное помещение, которое непригодно для использования, Вы вправе отказаться от него.

Реестр аварийных домов Саратова Вы можете посмотреть по следующей ссылке: http://stroysar.ru/housing/sar...

http://www.saratovmer.ru/reloc...