Как получить посылку из США

Как физ лицо я хотел бы получить посылку в Россию в Новосибирск из США от другого физ лица. Посылка - одна компьютерная видео плата из игрового автомата + провода. Вес 1кг максимум. Мне ее отправляют бесплатно. Стоимость платы на рынке $200 максимум.

1) Могу ли я подобный товар получить в России?

2) Будут ли ко мне какие-то вопросы с таможни?

Опыта взаимодействия с таможней у меня нет, растоможкой не занимался никогда.

3) Если мне таможня какие-то требования выставит, как мне с ними разбираться? Какого рода требования могут выставить? Я дистанционно эти требования могу выполнить?

4) Какую службу доставки порекомендовать отправителю? (я обычно если что-то заказываю, то через EMS, тк тогда по таможне ко мне нет вопросов. А если выбираю DHL, то требуется название компании обычно, а я вообще то физ лицо)

, Илья Н, г. Новосибирск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! А получаете для личного использования или как? Описание функциональных свойств устройства будет или нет? Возможно ли использовать устройство для негласного получения информации?

На мой взгляд, если по технической части вопросов не будет, то можете, при этом (если исходить «для себя лично») (п.4 ст.256 ТК ЕЭС)

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Далее:

2) Будут ли ко мне какие-то вопросы с таможни?

Опыта взаимодействия с таможней у меня нет, растоможкой не занимался никогда.

если только по технической части (возможно, будет назначена экспертиза в целях установления функциональных характеристик устройства, если опять же возникнут вопросы)

3) Если мне таможня какие-то требования выставит, как мне с ними разбираться? Какого рода требования могут выставить? Я дистанционно эти требования могу выполнить?

смотря что. Если четко и ясно будет описание устройства — думаю нет.

4) Какую службу доставки порекомендовать отправителю? (я обычно если что-то заказываю, то через EMS, тк тогда по таможне ко мне нет вопросов. А если выбираю DHL, то требуется название компании обычно, а я вообще то физ лицо)

можно и EMS

Илья Н
Клиент, г. Новосибирск
А получаете для личного использования или как? Описание функциональных свойств устройства будет или нет? Возможно ли использовать устройство для негласного получения информации?

Михаил Григорьев

Для личного использования и всего один экземпляр нужен. Можно подготовиться и найти описание. Для негласного получения информации её использовать невозможно.

Получается основная проблема это предоставить документацию. Этим вопросом я займусь.