Какова ответственность собственника, заключившего договор с подрядчиком?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая:

Было повреждено ТС в результате наезда на открытый люк. Нашли собственника, обратились в суд, представитель собственника, в свою очередь он принес в суд доказательства в виде договора с подрядчиком, что на такой то период времени ответственность за содержание участка дороги где находился открытый люк, а также все коммуникации несет подрядчик! В связи с чем суд по ходатайству ответчика привлек подрядчика соответчиком.

Вопрос: Переходит ли в этой ситуации ответственность от собственника к подрядчику или они будут отвечать солидарно?

Заранее спасибо!

, Станислав, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Станислав!

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, все будет зависеть от решения, которое примет суд.

Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Станислав,

в данном случае скорее всего ответственным будет подрядчик, т.к. он является причинителем вреда и есть договор у него с собственником.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Либо суд взыщет с собственника, а тот уже сам будет разбираться с подрядчиком в рамках своего договора