8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бухгалтер нучислил мне большую зарплату и меня уволили?

Здравствуйте Мне начислили зарплату в 3 раза больше чем надо и меня сперва уволили и через неделю только зарплата пришла и мне звонит бухгалтер говорит верните деньги это моя ошибка извините если не отдадите я подам в суд. Я говорю не имею права отдавать свою начисленных зарплату бухгалтеру а свои проблемы ошибки решайте сам. Что мне делать. Если не отдам деньги она в суд подаст хотя сама уже на тот момент будет уволен. Что она докажет . Что мне делать?

, Саша, г. Уфа
Артем Яхимович
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

При прекращении трудовых отношений организация или предприятие должны произвести расчет зарплаты при увольнении с сотрудником. В связи с увольнением, работникам начисляется заработная плата за отработанные дни в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. В зависимости от причин увольнения сотруднику могут также назначить выходное пособие или компенсационные выплаты вследствие прекращения рабочих отношений, а также сохранить среднемесячную заработную плату. При прекращении трудовых отношений организация или предприятие должны произвести расчет зарплаты при увольнении с сотрудником. В связи с увольнением, работникам начисляется заработная плата за отработанные дни в месяце увольнения и компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. В зависимости от причин увольнения сотруднику могут также назначить выходное пособие или компенсационные выплаты вследствие прекращения рабочих отношений, а также сохранить среднемесячную заработную плату.

А что касается излишне выплаченной Вам зарплаты, то она может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 ТК РФ признает: счетную ошибку; доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое; неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.

Также законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Таким образом, вам не придется отдавать излишне начисленную Вам зарплату в случае механической ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу, сбоев в работе бухгалтерской программы, опечаток и описок в финансовых документах, а также неправильного применения законодательства или нормативно-правовых актов организации.

В частности, вам не придется расставаться с денежками, если: оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной; при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.; вы получили зарплату два раза; вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска; бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена; вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Все
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся
У меня есть девушка 17 лет если она ко мне приедет и мы распишемся Могут ли родители ее забрать от меня ?
, вопрос №4099700, Вадим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018