Правомерно ли отклонение данной заявки на аукцион?

В аукционной заявке участник указал общее количество поставляемого товара, не разбив по позициям. Правомерно ли отклонение такой заявки?

, Людмила,
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Здравствуйте Людмила, согласно п. 1 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон № 44-ФЗ) заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3-5, 7 и 8 ч. 2 ст. 62, ч.ч. 3 и 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Людмила

если речь идет о закупке по 44-фз, то согласно

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

по сложившейся антимонопольной практике количество товара не считается показателем товара (это технические, функциональные характеристики). Подавая заявку, Вы можете вообще не указывать количество, поскольку Ваше согласие в первой части предполагает в том числе и согласие на поставку указанного количества.

Единственное, надо сделать оговорку, если количество все-таки указано и оно не сходится с количеством заказчика, тогда заказчик может отклонить такую заявку, поскольку идет несоответствие документации. В Вашей ситуации, чтобы оценить законность отклонения, надо видеть заявку и документацию.

Но на будущее могу порекомендовать, чтобы не вводить заказчика в заблуждение и не давать повода для отклонения, лучше не указывать количество вообще (если оно предполагается без пересчета) или указывать по позициям