Какая ответственность предусмотрена за побои и унижение бывшей супруги?

Что грозит мужу за побои? Из видимых только синяк под глазом, удар был совершен по носу. Систматически удушения и хватания таскания за шеюМожет ли подтвердить экспертиза травмы шейного отдела?Лучше сначала в травму или в сразу в суд медэкспертизу платно. Знаю что от полиции ждать направления долго.. прошло и так больше суток.И есть ли статься за угрозы и оскорбления , все происходит при ребенке 4 года .Спасибо

, Софья, г. Новосибирск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Софья! Вам необходимо как только можно быстрее обратиться в травм. пунк. Сделать рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника, по возможности КТ (помпьютерную томографию, не путайте с МРТ), также врач-травматолог зафиксирует имеющиеся побои. Получите справку и снимки. После этого из приемного отделения сами обязаны сообщить в полицию, а участковый по данному сообщению провести проверку. Но я бы Вам рекомендовал дополнительно, самостоятельно обратиться в отдел полиции с заявлением. Указать, что избиения носят систематический характер, а это уже другой вид ответственности, уголовная, ч. 1 ст. 117 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Дежурный обязан принять от Вас заявление, зарегистрировать его в книге учета сообщений о преступлениях и направить для прохождения СМЭ (бесплатно). Любое бездействие сотрудников полиции Вы вправе обжаловать прокурору или в суде.