Являются ли угрозы в смс уголовным преступлением?

Здравствуйте! Ситуация следующая, муж моей сестры, с которым они вместе не живут, написал смс с угрозами в нецензурной форме (прикреплён скриншот) в адрес моей сестры, на номер нашей мамы.

Имеет ли такая угроза уголовный состав?

Можно ли к этому делу еще прикрепить сообщения с многократными оскорблениями?

И что делать если сотрудники полиции откажут/поленятся этим заниматься?

Если не получится из этого сшить уголовное дело, можно ли это использовать против него, для лишения отцовских прав?

Спасибо.

  • yiUTPaTkB9s
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если есть основания опасаться выполнения этой угрозы. Достоверно может установить только процессульня проверка в порядке статьи 144 УПК РФ

Статья 119.УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, еслиимелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.