Возможно ли включение в трудовой стаж работ в ИТУ?

В одном из ответов Вашего юриста про включение в стаж работы в ИТУ сказано: "данная норма введена в действие с 12 июля 1992 г. Следовательно, при назначении и перерасчете пенсий после указанной даты в общий трудовой стаж следует засчитывать период отбывания исправительных работ, в том числе если эти работы имели место до 12 июля 1992 г."

Не указан документ, в котором прописано, что норма применима и к работам до 1992 года.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Впервые положения ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий, были приняты на основании Закона РФ от 12.06.1991 N 2988-1 «О внесении изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР».

Согласно Постановлению Верховного Совета РФ от 12.06.1992 N 2989-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2988-1 „О внесении изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР“ принятая этим Законом в новой редакции часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР вступает в силу с 1 сентября 1992 года. Обратной силы данная норма не имеет.

В связи с внесением изменения в ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР, норма которой соответствует ч. 3 ст. 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, действующего в настоящее время, указанием Министерства социальной защиты населения РФ от 02.11.1992 N 1-94-У была принята Инструкция „О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж“, в п. 1.1 которой также указано о том, что положение ч. 6 ст. 38 ИТК РСФСР вступает в силу только с 01.09.1992 г.

Иными словами, только с 01.09.1992 осужденные стали подлежать пенсионному страхованию с уплатой страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за работу в местах лишения свободы. Соответственно и исправительные учреждения стали вести учет работы осужденных.Значит, если вы работали в период отбывания наказания в местах лишения свободы, то засчитать время отбывания наказания не представляется возможным. До 1.09.1992 года осужденные не подлежали социальному страхованию и учет их работы исправительными учреждениями не осуществлялся.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Постановление Верховного Совета РФ от 12.06.1992 N 2989-1 «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации от 12 июня 1992 года N 2988-1 „О внесении изменений и дополнений в ИТК РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР“ принятая этим Законом в новой редакции часть 6 статьи 38 ИТК РСФСР вступает в силу с 1 сентября 1992 года. Обратной силы данная норма не имеет.