Каким принципиальным требованиям гражданского законодательства противоречат условия договора?

№1. Гражданин Козлов заключил с коммерческим банком «Алтай-Траст»(ПАО) договор банковского вклада, по условиям которого он принял на себя обязательства в течение трех лет не вносить денежные средства во вклады в другие банки, при нарушении данного обязательства банк снижает выплаты процентов по вкладу 50%.

Какие последствия гражданское законодательство предусматривает для подобных сделок или условий сделок?

, dana, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подобное условие ограничивает правоспособность гражданина, это недопустимо и противоречит закону.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Статья 18 ГК РФ. Содержание правоспособности граждан (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 18]
Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.
Статья 22 ГК РФ. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина (действующая редакция)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]
1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.
3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.