Оказался в должниках, хотя все отчисления были произведены

Добрый день. Случилась такая ситуация.

Сразу скажу, что в данный момент не являюсь ИП.

Без предыстории, сразу к делу - решил закрыть ИП. Было подано заявление через МФЦ на прекращение предпринимательской деятельности, соответственно заранее, как мне и сказали, я погасил все долги. Долги были только перед пенсионным фондом (отчисления в ФОМС, ПФРФ). Имеется выписка с банка, что данная транзакция была осуществлена.

Отчисления производились 22 декабря 2016 года. В этом же месяце, но чуть позже, было подано заявление в МФЦ о закрытие ИП.

В конце 2017-го года, к сожалению точно не помню число, получил извещение от налоговой, что имею перед ними задолженность. Сразу была взята выписка из банка, где было написано, что данные отчисления были произведены и я фактически чист. Налоговая не захотела со мной разговаривать, бумагу не приняли, сказали что раньше отчисления производились в ПФ, а сейчас в налоговую. И именно у них я числюсь должником. Звонил в ПФ, они сказали, что нужно взять у них какую-то выписку. До сегодняшнего момента не было возможности этого сделать, т.к. мой рабочий график до 17:30, а отделение ПФ работает до 16:30.

Сейчас зашёл на портал ГосУслуг и увидел себя в задолженностях. Зная, что порталу не совсем можно верить, проверил себя у судебных приставов и так же увидел себя там.

Отсюда вытекают следующие вопросы.

1. Как меня без меня судили? Ведь должен был быть суд? Или он ещё предстоит?

2. Как мне защитить себя в данной ситуации, ведь я действительно оплачивал налоги и не очень хочется платить ещё раз.

, Сергей, г. Кириши
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

1. Как меня без меня судили? Ведь должен был быть суд? Или он ещё предстоит?

Суда по инициации ФНС скорее всего не будет, поскольку их решение о взыскании задолженности само по себе является исполнительным документом, поскольку

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

2. Как мне защитить себя в данной ситуации, ведь я действительно оплачивал налоги и не очень хочется платить ещё раз.

В этой ситуации защищать себя Вам придется в судебном порядке посредством подачи и рассмотрения заявления об оспаривании действий гос. органов в порядке административного производства. При этом в процессе нужно будет доказать реальное отсутствие задолженности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В налоговой Вам верно сказали, что взносы в ПФР сейчас вносятся в налоговую инспекцию. Если Вы вносили взносы в ПФР перед прекращением в 2016 году деятельности ИП, то там (в ПФР) должны быть об этом сведения. Вы верно пишете, что сведениям из госуслуг не всегда можно верить. Туда могут внести и ошибочные сведения. Поэтому сходите всё же непосредственно в ПФР и попросите подтверждающий документ о произведенных Вами взносах. В налоговой не могут не поверить этим документам, поскольку в указанный Вами период действительно взносы вносились непосредственно на счёт ПФР, а не налоговой.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Сергей. В настоящее время налоговый орган ИФНС выносит решение о взыскании страховых взносов и направляет постановление напрямую судебным приставам, которые и возбуждают исполнительное производство без судебного решения.Основание ст.47 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 47. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента, плательщика сбора, плательщика страховых взносов) — организации, индивидуального предпринимателя

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Какие ваши действия ????

Вам необходимо подать ЖАЛОБУ в рамках ст.148 НК РФ в вышестоящий налоговый орган, где просить отменить решение нижестоящей инспекции на основании уплаты взносов.Жалоба подается через данную ИФНС и рассматривается 30 дней.

Сразу же  подаете ЗАЯВЛЕНИЕ в районный суд  с просьбой приостановить исполнительное производство в связи с обжалованием решения налогового органа.Как правило суды идут навстречу

Если требуется составление дополнительных документов, можете обращаться в ЧАТ

Хотел бы уточнить статью НК  в рамках которой вам придется обжаловать решение ИФНС.Это не 148, а  статья 138 Налогового кодекса.(опечатка). То есть вы должны запросить в ИФНС решение или постановление налогового органа на основании которого  выставлено требование о задолженности  и подать ЖАЛОБУ  в вышестоящий налоговый орган

Я указал вам единственный правильный вариант действий,в суде не обжалуется, пока не получите ответ из вышестоящей инспекции, только после этого подаете иск в суд в рамках КАС РФ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такие проблемы возникли в связи с передачей администрирования страховых взносов из ПФР в ФНС, с 01.01.2017г. Могли не полные данные передать.

Вам необходимо в ПФ взять справку о произведенных выгрузках в ПФ (т.е. какие данные они передали). и эту справку представить ФНС.

И если проблема решится, то в ФНС написать заявление об отзыве исполнительного документа из ФССП.

И пока этот вопрос не решится не получать деньги на банковские карты и счета.