Утеряна справка о выплате пая

Здравствуйте, на данный момент занимаемся восстановлением утерянных документов на квартиру. Необходима справка о выплате пая, ранее утерянная. председатель ЖСК отказал в выдаче, ввиду того что у них тоже утеряны все документы. Сказал обратиться в архив. Как поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Владимир
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сказал обратиться в архив. Как поступить в данной ситуации?

Анна

Добрый день.

Уточните, а документы, подтверждающие оплату имеются, сохранились?

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Документы о праве собственности на квартиру имеются?

Анна
Клиент, г. Владимир

Документов нет никаких абсолютно, квартиру купили бабушка и дедушка, все было выплачено, дедушка умер, далее никакие документы не оформлялись, в наследство бабушка не вступала. Около 10 лет назад были утеряны абсолютно все документы, сейчас надо восстановить, нотариус спрашивает справку о выплаченном пае.

Около 10 лет назад были утеряны абсолютно все документы, сейчас надо восстановить, нотариус спрашивает справку о выплаченном пае.

Анна

Поняла ситуацию, тогда остается только в судебном порядке признавать факт выплаты паевого взноса

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Довольно много практики положительной по таким делам: http://sudact.ru/regular/doc/J...

http://www.sud-praktika.ru/pre...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Необходимо взять справку из архива от отсутствии сведений и из ЖСК, что у них также данные сведения отсутствуют и обратиться в суд с требованиями о  признании факта  оплаты паевого взноса.

Пример судебного решения:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Полную стоимость квартиры истец оплатила в 1991 году, однако,за выдачей справки о выплате пая обратился в ЖСК «***» только в апреле 2016 года. Однако, до настоящего времени ответов от ЖСК «***» не поступило, устно истцу было сказано Абрамовой Е.В., что все документы находятся в управляющей компании ООО «Свиблов град», однако согласно ответу ООО «Свиблов град» от 22.04.2015 года, документы ЖСК «***» в ООО «Свиблов град» не передавались

РЕШИЛ

Признать факт выплаты Сиванковой ** паевого взноса полностью за квартиру №*** по адресу г. Москва, ул. ***, д. *, к.*

http://www.sud-praktika.ru/pre...

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 267 Гражданского процессуального кодекса РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.