Налогообложение россиянина работающего в Германии и имеющего бизнес в России

Добрый день!

Я имею в России бизнес - ИП, которое оказывает консультационные услуги (разработка ПО) зарубежному заказчику из ЕС. Работаю на УСН 6%.

При этом я планирую без приостановки своего бизнеса устроиться на работу по Blue Card в Германии.

На данный момент я пока еще налоговый резидент России

1. Должен ли я буду в Германии платить налоги с доходов по своему ИП ? Вижу тут два случая - пока что я являюсь налоговым резидентом России, но через какое-то время стану налоговым резидентом Германии.

2. Должен ли я в России платить налоги с заработной платы которую получаю в Германии? Опять же - два случая: пока я налоговый резидент России, и потом становлюсь резидентом Германии.

, Антон, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Должен ли я буду в Германии платить налоги с доходов по своему ИП? Вижу тут два случая — пока что я являюсь налоговым резидентом России, но через какое-то время стану налоговым резидентом Германии.

Антон

Антон, добрый день! Налоговое резидентство РФ тут никакой роли не играет т.к. речь не идет об НДФЛ как и ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

т.к. она также касается НДФЛ, если Вы как ИП получаете доход в рамках УСН то налог в рамках данной ситемы Вы уплачиваете в РФ вне зависимости от статуса

А вот что касается заработной платы,  если она в соот. со ст. 208 НК относится к доходам, полученным за пределами РФ тут как раз применяется ст. 209 НК приведенная выше. При этом по НДФЛ итоги подбиваются так сказать по окончании налогового периода — календарного года

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

2. Должен ли я в России платить налоги с заработной платы которую получаю в Германии? Опять же — два случая: пока я налоговый резидент России, и потом становлюсь резидентом Германии.

Пока вы резидент России, то ваш зарубежный доход должен облагаться в России. Но здесь вступает в силу Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». По этому соглашению налог вы должны платить только в Германии.

Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.

А когда вы перестанете быть резидентом РФ, то любой ваш зарубежный доход не будет облагаться.

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

1. Должен ли я буду в Германии платить налоги с доходов по своему ИП? Вижу тут два случая — пока что я являюсь налоговым резидентом России, но через какое-то время стану налоговым резидентом Германии.

А вот здесь все сложнее. В России вы платите налог на УСН независимо от статуса резидентства. Но когда вы станете резидетном германии, то этот доход должен будет облагаться в Германии.

Можно сослаться также на Соглашение:

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству.

Но проблема в том, что налоговые органы всегда указывают, что такие соглашения не применяются к спецрежимам (УСН). Впрочем, возможно, в Германии этот вопрос с двойным налогообложением будет решен проще.

То есть в итоге, вы платите налог в России со своего ИП, а если в Германии с вас что-либо требуют, то вы ссылаетесь на то, что не должны платить налог по соглашению об избежании двойного налогообложения.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день! Между Россией и Германией есть соглашение об исключении двойного налогообложения

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»Статья 1

Лица, к которым применяется Соглашение

Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»Статья 2

Налоги, на которые распространяется Соглашение

1. Настоящее Соглашение применяется к налогам на доходы и имущество, подлежащим уплате в соответствии с налоговым законодательством каждого из Договаривающихся Государств, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и имущество считаются налоги, устанавливаемые на совокупный доход, совокупное имущество или на части дохода или имущества, включая налоги с доходов от отчуждения движимого или недвижимого имущества.
3. К действующим в настоящее время налогам, на которые распространяется действие настоящего Соглашения, в частности, относятся:
a) в Российской Федерации:
налог на прибыль предприятий и организаций;
подоходный налог с физических лиц;
налог на имущество предприятий и налог на имущество физических
лиц,
далее именуемые «российские налоги»;
b) в Федеративной Республике Германия:
подоходный налог;
налог с корпораций;
налог на имущество;
промысловый налог и налоговая надбавка в поддержку солидарности,
далее именуемые «германские налоги».
4. Настоящее Соглашение применяется также к любым подобным или по существу аналогичным налогам, которые будут устанавливаться после даты подписания настоящего Соглашения в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся Государств будут уведомлять друг друга по мере необходимости об изменениях в их налоговых законодательствах.

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству.

Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда

работа выполняется в нем.

То есть налоги по Российскому Ип оплачиваются только в России, налоги с заработной платы в Германии — только  в Германии.