Как избежать штрафа по суду, если в суде находится административное дело в отношении компании?

Управляющая компания стала победителем конкурса на управление многоквартирными домами. Однако. к управлению одним из домов из реестра домов не приступила в срок более 1 года. Как избежать штрафа по суду, если в суде находится административное дело в отношении этой компании?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство должно быть прекращено при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Основаниями для отмены штрафа или его снижения могут быть: неверная квалификация правонарушения, истечение срока привлечения к административной ответственности, малозначительность.

За впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба выносится предупреждение.

В Вашем случае для более результативного ответа на Ваш вопрос Вам необходимо указать причины невыполнения управляющей компанией обязательства по обслуживанию МКД и обстоятельства, препятствующие исполнению управляющей компанией взятых на себя обязательств.

Здравствуйте, Светлана!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство должно быть прекращено при наличии хотя бы одного из обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Основаниями для отмены штрафа или его снижения могут быть: неверная квалификация правонарушения, истечение срока привлечения к административной ответственности, малозначительность.

За впервые совершенное административное правонарушение при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба выносится предупреждение.

В Вашем случае для более результативного ответа на Ваш вопрос Вам необходимо указать причины невыполнения управляющей компанией обязательства по обслуживанию МКД и обстоятельства, препятствующие исполнению управляющей компанией взятых на себя обязательств.