Все ли работники предприятия должны проходить обязательный предварительный медицинский осмотр?

Доброе утро. Скажите, все ли работники предприятия должны проходить обязательный предварительный медицинский осмотр? Или только в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России 302н от 12.04.2011г?

, Эльмира, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

При приеме отдельных работников работодатель обязан организовать прохождение данными работниками предварительного медицинского осмотра (ст. 213 ТК РФ). Организация таких медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя.

Основным документом, устанавливающим порядок ее проведения также является приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Предварительный медосмотр должны проходить следующие работники:

занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ( Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ содержится в приказе Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н );

связанные с движением транспорта ( ст. 328 ТК РФ);

задействованные на подземных работах ( ст. 330.3 ТК РФ);

занятые в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организациях и детских учреждениях ( ст. 213 ТК РФ); спортсмены ( ст. 348.3 ТК РФ);

все лица, не достигшие 18 лет ( ст. 266 ТК РФ);

принимаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности ( ст. 324 ТК РФ);

принимаемые на работу вахтовым методом ( ст. 298 ТК РФ).

В отдельных случаях по решению органов местного самоуправления могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению медицинских осмотров при приеме на работу ( ч. 5 ст. 213 ТК РФ).