Как переоформить квартиру, чтобы избежать уплаты налогов?

Здравствуйте, собираемся разводится с мужем в совместной собственности у нас квартира. Он не хочет ее продавать или делить в суде , согласен выплатить компенсацию моей доли, как это возможно оформить, что бы избежать возможности уплаты налогов и оспаривания в дальнейшем. Спасибо

, Anna, г. Омск
Александр Куликов
Адвокат

  Сразу же после развода напишите мужу расписку о том, что получили от него полную сумму компенсации за половину квартиры и претензий в этой части не имеете.

  Если квартира не оформлена как долевая собственность, то спустя три года истечет срок исковой давности по вопросу раздела квартиры как совместно нажитого имущества

Anna
Клиент, г. Омск

А как тогда переоформить квартиру на него, до расторжения брака или после. И будет ли уплачиваться налог ?

  Вы сами указали, что квартира приобретена в браке. Если она на имени мужа, то ничего и переоформлять не потребуется.Документально она останется на нем и после развода. А у Вас останется компенсация...

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Анна

Если у Вас квартира в общей собственности, т.е. оформлена на мужа. В данном случаи после развода нужно написать расписку о получении компенсации за половину квартиры и ни каких претензий не имеете. В данном случаи налог платить не нужно.

Можно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

А если квартира оформлена на Вас или в долевой собственности, то лучше оформить договор дарения на все квартиру или ее часть. Оформляете дарения находясь в браке, в данном случаи вы будите освобождены от налога на дарение.