Как разделить лицевой счет квартиры, если я собственник 2 комнат?

Как разделить лицевлй счет на квартиру, если я сосбвенник 2 комнат, доли не указаны а указн метраж? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в управляющую компанию или ТСЖ подаётся заявление подписанное собственниками данного жилья о разделении лицевого счёта. К заявлению нужно приложить следующие документы:

копию свидетельства о праве собственности на долю в квартире;
копию паспорта собственника;
план квартиры выданной бюро технической инвентаризации (БТИ).
Управляющая компания на основании данного заявления должна принять решение о разделении лицевого счёта или об отказе в разделении. Если будет отказано, то решение управляющей компании может обжаловано в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Долей нет, я же написала, что собственник комнат в выписке указан толкьо метраж

Это не влияет, метраж указан или доля, управляющая компания должна принять заявление и провести разделение счёта, а это уже технические вопросы, как УК будет делить лицевой счёт. В законе никаких оговорок нет о запрете разделения лицевого счёта, если указан только метраж. Так что всё тоже самое, что я написал выше. Если возникнут проблемы, то через суд можно их будет решить.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день. Если нет обоюдного согласия всех собственников о разделении лицевых счетов, то в управляющую компанию писать нет смысла. Необходимо подготовить соответствующие документы и обращаться в суд.

К таким документам относятся:

заявление от инициатора раздела;
паспорт инициатора;
планировка жилищной площади с подробным указанием квадратных метров каждой комнаты;
квитанция из домовой книги;
копия лицевого счета, в котором прописано Ф.И.О. собственников;
справка о том, что заявитель имеет собственный источник дохода;

квитанция об оплате госпошлины.