Могу ли я рассчитывать на получение родового сертификата?

Здравствуйте! Я являюсь участником гос программы переселения. Сдали документы на РВП. За месяц до родов планируем приехать в РФ, чтобы проставить штамп РВП, сделать СНИЛС и полис и прикрепиться к женской консультации. В Казахстане я наблюдалась в женской консультации с 12 недель, обменная карта имеется. Могу ли я рассчитывать на получение родового сертификата?

, Валентина, г. Новосибирск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно Порядку № 370н, отсутствие гражданства РФ у беременной
не является основанием для отказа ей в выдаче родового сертификата.

Единственным обязательным условием выдачи родового сертификата беременной женщине, в том числе не являющейся гражданкой РФ, является наличие у неё документа, удостоверяющего личность.

Документами удостоверяющие личность иностранного гражданина

в Российской Федерации, являются:

1. Согласно статьи 10 согласно Федерального закона от 25.07.2002 г.
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

— паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

— для лица без гражданства в Российской Федерации

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый
в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые
в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Вы можете рассчитывать на получение сертификата!