Как быть, если бывший муж не хочет приезжать на сделку, где я приобретаю жилье с мат капиталом?

Покупаю квартиру за собственные средства плюс мат.капитал, сделка может сорваться из-за бывшего мужа, который не хочет приезжать на неё ( нотариус утверждает, что без него это невозможно, он законный представитель детей). Так ли это? И какой выход?

, Олеся, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олеся! Да, действительно, жилое помещение приобретаемое на средства материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей. Если муж не может приехать, он может выслать вам нотариально удостоверенную доверенность на покупку доли в праве на жилое помещение.

Согласно статьи 185.1 ГК РФ

 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

Нотариус утверждает, что бывший муж - это законный представитель детей и с его согласия, в т.ч. присутствия сделка состоится. в ином случае нет. Про доверенность я спросила, она ответила, что сделка по доверенность здесь не возможна.

Я не дочитал ваш вопрос сначала. Я так понял, что брак между вами расторгнут? Тогда не понятно, почему нотариус требует отца детей. Ведь вы такой же законный представитель и имеете право от себя и от  имени детей подписать договор купли-продажи. Попробуйте обратиться к другому нотариусу или в нотариальную палату. И почему сделка у вас у нотариуса, квартира в долевой собственности? Если собственник один, то можно подписать договор в простой письменной форме. На бывшего мужа доля не оформляется в этом случае.