Что делать,если фирма работодателя выставляется на продажу?

До 5 марта находусь на больничном по БиР, в данный момент фирма, в которой работаю, выставляется на продажу. Бухгалтерия предложила писать по собственному желанию, но тогда я теряю 50% по пособию до 1,5 лет. А воаделец, котрый купит, даже неизвестно, где территориально будет находится, да и человек может быть подставной. Что делать в сложившейся ситуации? Заявление на отпуск и выплату пособия с 6 марта не принимают

, Настена Комаричева, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Ежемесячное пособме до 1,5 лет
Что делать в сложившейся ситуации? Заявление на отпуск и выплату пособия с 6 марта не принимают

не пишите по собственному, это не законно.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст. 261 ТК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Настена!

Руководитель Ваш не прав, он обязан принять заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначить пособия, эти пособия компенсирует ФСС. Так что не пишите ни в коем случае заявление об увольнении.

Я бы рекомендовала не медлить и обратиться с жалобой в прокуратуру и в государственную инспекцию труда. В жалобах подробно разъясните, что работодатель намерен уволить Вас, не соблюдая требования законодательства. Заявление можете направить заказным письмом по почте.

Настена Комаричева
Клиент, г. Воронеж

А при условии продажи фирмы, я так понимаю, трудовая книжка моя перейдет неизвестно куда и в какой территориальный орган. Я понимаю, что пособие могу через суд забрать свое, но книжку вспосоедчтвии неизвестно где надо будет искать

Пока Вы не уволены — трудовая книжка находится у работодателя. Он обязан отдать Вам ее при увольнении.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!  Работодатель обязан принять у Вас заявление. Вы можете направить заявление заказным письмом с уведомлением по почте. Предложение работодателя незаконно.

Настена Комаричева
Клиент, г. Воронеж

Я понимаю это., поэтому и предложили два варианта. При выборе мной второго варианта и ждать купли ыирмы сторонним человеком, вся выплата может затянуться на неопределенное время, трудовая книжка моя в последствии тоже окажется у него. Но деньги то нужны ежемесячно на детей и впоследствии трудовая мне необходима будет