Как можно устроиться на работу, не увольняясь с прежней?

Здравствуйте! Могули я устроится на официальную работу или подработку пока нахожусь в декретном отпуске? Не выходя из декрета с первого места работы?

, Наталья, г. Мичуринск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Наталья! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Наталья. Да, можете устроиться на другую работу по совместительству. Так же можете выйти на неполный рабочий день на свою прежнюю работу (это вам к сведению). Вам следует потребоваться от основного работодателя заверенную копию трудовой, либо попросить предоставить ее вам в оригинале, объяснив причины. Удачи Вам.