Можно ли продать часть доли квартиры, если владелец второй части против?

Добрый вечер. Есть 3-х комнатная квартира. 1/2 доли принадлежит матери, 1/2 - сестре, я только прописан здесь. Жить вместе с сестрой нет возможности. Может ли она продать свою долю в квартире не нам, людям с улицы? Как в этом случае определяется стоимость доли?

, Дмитрий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она вправе продать только свою часть. Сначала должна предложить купить ее вам. А вот если вы откажитесь покупать, точнее ваша мама, тогда она вправе продать посторонним лицам.  Такой порядок предусмотрен ст. 250 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст. 250 ГК РФ. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.