Как получить согласие на продажу своей половины дома, если сосед умер 20 лет назад?

продаем пол дома, все документы готовы, собственник второй половины умер 20 лет назад и его родственники права наследования не предъявляли, в доме живет внук, который платит коммуналку. Как нам продать свои пол дома если нужно согласие соседа на продажу

, Елена, г. Магнитогорск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

Согласие соседей на продажу Вашей половины дома не требуется.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Согласно Статьи 250  ГК РФ . Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.