Как можно подать заявление без затрат на взыскание алиментов с отца ребенка?

Ответьте пожалуйста на вопрос как можно без затрат подать на отца ребенка на алименты, но при этом не состоим в браке.

, Мария, г. Волгоград
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если в отношении ребёнка отцовство установлено, Вы вправе подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Если отцовство не установлено, следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании  алиментов.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Рагим Сефиханов
Юрист
Какие именно затраты Вы имеете ввиду. От уплаты государственной пошлины Вы осовбождены, как об этом сообщила коллега ранее. Если Вы имеете ввиду услуги юриста, то для полуения бесплатной юидической помощи в составлении искового заявления и подаче документов в суд попробуйте обратиться в юридические клиники при юридических факультетах высших уебных заведений либо обратиться на правовед.ру с просьбой проанализироватьпроект искового заявления, который Вы предварительно составите. Факт отсутствия зарегистрированного брака на алиментные обязательства отца по отношению к ребенку не влияет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Состоите ли в браке значения не имеет, главное чтобы он был записан отцом у ребенка в документах

Юлия Васильева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Пишите заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Образцы бланков имеются в каждом судебном участке. Кроме необходимых документов нужно приложить свидетельство на установления отцовства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!