Могу ли я подать в суд иск о неосновательном обогащении, если нет договора?

Здравствуйте! Мне предложили купить землю за 50 000 руб, я при встречи с собственником попросил написать расписку. В ней указано, что он получил от меня деньги в сумме 50 000 руб и обязан переоформить свою землю. Сами деньги он у меня не взял,а попросил внести на счет в банке, счет на его жену (видимо счет кредитный)

Я по своему паспорту, как плательщик, внес через кассу на имя жены (собственника) 25 000 руб. Чек остался у меня.

В результате продавец в миром не хочет переоформлять землю, мне придется судится. Так же занял на словах денег. Скажите,могу ли я подать в суд на его жену? Якобы неосновательное обогащение ей предъявить?

Уточнение от клиента

Точнее я положил на счет его жены 50 000 руб. В общем ровно столько сколько он указал в расписке

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте. надо смотреть вашу расписку конечно, но в данном случае на мой  взгляд лучше не злоупотреблять своим положением и взыскать столько, сколько дали человеку, либо принудить его к исполнению договора.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Открыть полный текст документа

Серёжа Бехтерев
Юрист

отсутствия письменного договора никак не ограничивает Ваше право на возврат денежных средств. наличия ордера и заказа вполне достаточно.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
В любом случае деньги можно будет взыскать как неосновательное обогащение:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Для объективного ответа, нужно конечно расписку видеть, если Вы пишите, что собственник земли супруга, то супруг не вправе брать на себя обязательство по переоформлению земли. Так как с супругой договор не заключали, а договор с супругом ничтожный, Вы вправе требовать денежные средства, как неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ, Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Немного ни так. Собственник земли супруг, и он решил продать землю. Написал Расписку о том, что получил деньги от меня и обязан переоформить землю. После написания расписки я отдаю ему деньги, но он просит меня тут же в его пресудствии внести данные деньги на кредитный счет жены (погасить ипотеку) у меня остается чек с моими данными и суммой которую я внес на счет его жены. Но так как землю он мне добровольно не хочет пере оформлять (он ее на след.день заложил) то я спрашиваю, могу ли я подать на его жену иск об неосновательном обогащении? Я же сам лично положил деньги на ее счет по паспорту. Так же он занял денег у меня и не идет на контакт, вот я и хочу хоть как то вы тянуть сумму

да, можно взыскать неосновательное обогащение