Можно ли разделить погашение долга по коммунальным услугам на несколько квитанций?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на квартире висит долг по коммунальным услугам, оплатить разом не в силах можно ли каким то обращом этот долг разбить на несколько квитанций с равными суммами к примеру?

, Артём, г. Мытищи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете попробовать это сделать, однако это можно сделать лишь с согласия ваших кредиторов, без их согласия этого сдеалть не удастся.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

Это возможно, но только с согласия управляющей компании (Либо правления ТСЖ, в зависимости от способа управления многоквартирным домом).

Обращайтесь в организацию, которая выставляет Вам счета с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты долга. Многие компании идут на это.

В крайнем случае организация может обратиться в суд и взыскать задолженность в принудительном порядке. Но даже и в этом случае Вы можете просить рассрочку исполнения решения суда, заявление подается в суд.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! О рассрочке нужно просить суд при рассмотрении иска или после рассмотрения иска-отдельно подавать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.