Законна ли временная регистрация иностранных граждан?

Добрый день. Подскажите, у меня сейчас снимает квартиру таджик и к нему должны приехать двое братьев. Он просит сделать для них временную регистрацию.И они будут с ним жить в этой же квартире. Не будет ли это правонарушением? Могут ли меня обвинить в фиктивной регистрации, я ведь не слежу за ними будут ли они действительно там проживать. И надо ли для этого заключать договор о сдаче в аренду жилья?

, Анастаасия, г. Тула
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Законна, если они фактически будут там проживать.

В соответствии с положениями ФЗ №5242-1, незаконная регистрация граждан по месту жительства предполагает постановку лица на учет:
  1. на основании предоставленных заведомо ложных данных либо документов;
  2. без намерения пребывать в помещении или предоставить его для пользования соответствующему субъекту.

На практике фиктивная регистрация в основном выражается в превышении допустимого числа зарегистрированных лиц, которое определяется размерами жилплощади. Проверки нередко выявляют, что в рядовых квартирах небольшой площади оказываются временно зарегистрированными 10 и более граждан других государств. То есть налицо ситуация, явно указывающая на фиктивность регистрации, поскольку большое количество зарегистрированных людей физически не может не то что проживать, а и просто одновременно находится на определенных жилых площадях.