Возможно ли получение гражданства РФ по программе образования?

Меня зовут Никита, я являюсь студентом 3 курса и через год я заканчиваю университет, Могу ли я сейчас начать делать документы чтобы на 4 курсе получить гражданство РФ по программе образования. Сейчас я гражданин Р Казахстан.

, Никита, г. Омск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Никита!

Согласно ст. 14  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации», Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

иностранцы — студенты могут получить подданство Российской Федерации выполнив следующие действия:

1.- Закончить обучение по специальности.

-Продлить разрешение на временное пребывание на территории РФ, если срок действия документа подходит к концу.

-Трудоустроиться по своей специальности.
-Отработать не менее 3 лет на этом месте.
-Не покидать на длительный срок территорию РФ.
Спустя 3 года подать заявление на получение подданства Российской Федерации, и указать тот факт, что вы прошли обучение именно в российском колледже или ВУЗе.

2. Отправиться служить в армию на 3 года, после этого гражданство.

3. Жениться на гражданке РФ, (не менее 3 лет совместно прожить)

4. По программе переселения соотечественников (считаю самый быстрый и лучший способ)

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Никита.

Вам не стоит забывать, что помимо образования вам еще необходимо осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации не менее трёх лет. При чем за это время работодатель ваш должен был отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Если все это у вас уже есть, то да, можете уже начинать готовить документы для Федеральной миграционной службы.

Удачи вам!