Каковы последствия, если работодатель отрицает трудовые отношения?

Здравствуйте!Нахожусь на вынужденных прогулах из-за приостановления выхода на работу 01 марта 2013г по причине невыплаты работодателем зарплаты более 2 месяцев.Договор оформлен не был в письменном виде.На многочисленные запросы копий документов,связанных с работой,работодатель не отвечает.Есть свидетели из числа работников,которые подтвердят наличие трудовых отношений.Фактический адрес работодателя в Москве,юридический в Химках,место моей работы-обособленное подразделение работодателя в г.Кашире.Место проживания-Серебряные Пруды,МО.Обращения в прокуратуру и ГИТ результатов не дали.Могу ли сначала подать иск о востребывании документов,связанных с моей работой, в Каширский суд (место работы),а затем в суд по месту проживания "Об установлении факта наличия трудовых отношений"(со всеми вытекающими требованиями)?Спасибо!

Уточнение от клиента

Уведомление работодателю о прекращении выхода на работу подано в установленном порядке.Ежемесячно запрашиваю заказным письмом копии документов.связанных с работой,подаю заявление об увольнении,запрашиваю копию приказа об увольнении и док.подтверждение получение зарплаты,если таковые имели место быть.

, OLEG, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Нахожусь на вынужденных прогулах из-за приостановления выхода на работу 01 марта 2013г по причине невыплаты работодателем зарплаты более 2 месяцев.

OLEG

Добрый день! Вы письменно об этому работодателя уведомили — в заявлении???

На многочисленные запросы копий документов, связанных с работой, работодатель не отвечает.Есть свидетели из числа работников, которые подтвердят наличие трудовых отношений.Фактический адрес работодателя в Москве, юридический в Химках, место моей работы-обособленное подразделение работодателя в г.Кашире.Место проживания-Серебряные Пруды, МО.

OLEG

Запросы как отправляли по почте? Квитанции о доставке имеются? То что имеются свидетели это конечно хорошо… Но пойдут ли они в суд — вот это вопрос...

Обращения в прокуратуру и ГИТ результатов не дали.

OLEG

А ответы письменные имеются? Если нет то обращайтесь в вышестоящую прокуратуру.

Могу ли сначала подать иск о востребывании документов, связанных с моей работой, в Каширский суд (место работы), а затем в суд по месту проживания «Об установлении факта наличия трудовых отношений»(со всеми вытекающими требованиями)? Спасибо!

OLEG

Зачем так всё путать… Это делается в одном судопроизводстве и по месту расположения работодателя, т.е. фактической работы... В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

OLEG
Клиент, г. Москва

Письменное уведомление работодателя есть,квитанции есть.Свидетель как минимум один-точно пойдёт.Есть даже ответ от администрации магазина (в котором работал),составленный на оборотной стороне моего официального запроса копий документов,связанных с работой-"Не пишите сюда больше.."6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. ст. 29, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1548816/

То есть мне не светит зарплата даже если я не уволен и нахожусь на вын.прогулах из-за невыплаты зарплаты?(!)