Какие выплаты я могу получить в данном случае?

здравствуйте! меня зовут Катя.живу в Казани. мне 19 лет. я на 39 неделе беременности,первый ребенок. еще не работала официально,трудовой книжки нет. вопрос: какие выплаты я могу получить,и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, когда неработающая женщина не получает пособие по безработице, ей назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет. Ежемесячное пособие женщина будет получать по месту жительства.

Если мама является студенткой и обучается по очной форме, то выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится:

Со дня, когда ребенок родился по достижении им полуторагодовалого возраста – если мама выбрала получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Со дня, который следует за днем окончания отпуска по беременности и родам по день, когда малышу исполнится полтора года. Это происходит в том случае, если мама остановила свой выбор на пособии по беременности и родам
В форме государственного социального обеспечения через территориальные органы социальной защиты населения безработные матери в 2018 могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия в размере:

3065,69 рублей в месяц на первого ребенка;
6131,37 рублей в месяц на второго и последующих.
А также в фиксированном размере разовую выплату в размере 16350,33 руб. после получения свидетельства о рождении ребенка или справки.

После подачи заявления с необходимым пакетом документов, в течение десятидневного срока пособие должно быть назначено. Органы социальной защиты занимаются выплатой пособия – это может быть осуществлено через указанные получателем кредитные организации или почтовые отделения связи. Выплата осуществляется не позднее 26 числа ежемесячно на основании минимальных размеров пособий.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.

 Удачи и успехов вам.

Дмитрий Булатов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Екатерина!

1) Вы имеет право на получение детского пособия до 1,5 лет на ребенка.

Оно выплачивается из регионального фонда. Получить ему можно, обратившись в: УСЗН, либо МФЦ.

Детское пособие до трех лет выплачивается только малоимущим, чей совокупный доход на семью приходится меньше установленного в регионе.

До 1,5 лет средства выплачиваются регулярно, независимо от финансового состоянии семьи.

2) Пособия по безработице, в том случае, если встанете на учет в центре занятости населения, оформив статус безработной. В этом случае гарантируется выплата по безработице в период беременности и до окончания отпуска по беременности и родам.

3) Единовременное пособие на рождение ребенка. Для назначения выплаты необходимо обратиться в орган социального страхования не позднее, чем через 6 месяцев после рождения малыша.