8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование ПФ подтвердить наличие договора о пенсионном обеспечении с Эстонией?

Аналогичная ситуация уже обсуждалась на сайте. Жена работала в ЭССР несколько лет до 1984 г. В1982 и 1989 родились сыновья. При этом рожать второго ребенка она приехала из мест Крайнего Севера (мое место службы) к маме, находящейся в ЭССР. После рождения вернулась к месту службы мужа. Сейчас оформляет пенсию по достижению 55 лет. За все периоды работы пенсионный фонд потребовал доказательства (справки) с мест работы. После воссоединения Крыма с Россией не все справки удалось получить, некоторые архивы увезены на Украину. А есть ли в этом требовании законность? Также в пенсионном фонде отвечают, что никакого договора с Эстонией нет, а следовательно стаж на территории Эстонии не считается и баллы за детей не начисляются, т.к. они родились в ЭССР, (но это был СССР!). На самом деле договор есть, но про детей в нем вообще ничего не сказано. Как доказать неправомерность доводов пенсионного фонда? Александр /Севастополь/

Показать полностью
Уточнение от клиента

В итоге конкретизирую вопросы:

1. Договор существует, а объясняли на сайте его так, что стажи в ЭССР и РФ суммируются и происходит все по месту жительства, т.е. в РФ. Если нет, то как и кто должен отработать вопрос по части общения с Эстонией - пенсионный фонд, или заявитель?

2. На каком основании отказ включения баллов за рожденных в ЭССР детей? Ведь это был единый СССР, а в ЭССР мы ездили в командировки. В данном договоре о детях я ничего не нашел.

3. На каком основании требуют подтверждение стажа справками с предприятий? Ведь некоторых предприятий уже нет. И нет архивов, увезенных в Украину. А есть трудовая книжка, это не документ?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Договор имеется как вы знаете.

Федеральный закон от 31.01.2012 N 1-ФЗ «О ратификации Договора между РФ и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения»


Согласно договору назначение пенсий осуществляется с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории РФ и Эстонии, за исключением случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени. При этом каждая сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства.

Действие договора распространяется на лиц, являющихся гражданами РФ и Эстонии, и лиц без гражданства, проживающих на территории этих государств, а также членов семей перечисленных лиц.

Договор позволит предоставить пенсионные права гражданам России, проживающим в Эстонии, достигшим пенсионного возраста по российскому законодательству, до наступления пенсионного возраста по эстонскому законодательству, а также реализовать право на пенсию за периоды трудовой деятельности на территории Эстонии военнослужащим — гражданам России, получающим пенсию за выслугу лет.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/16993.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2018

Что касается обжалования ПФР, то  вам должны предоставить письменный отказ, после чего вы  имеете право  обжаловать его   в суде, подав административное исковое заявление  в рамках КАС РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.02.2018