Необходимо ли учителю проходить курсы повышения квалификации до окончания института?

Я, учусь на 4 курсе Педагогического института на филологическом факультете, заочная форма. И работаю в школе учителем начальных классов. Руководство меня направляет на курсы повышения квалификации. Имею я право отказаться, так как только что вернулась с сессии?

Пока я являюсь студентом необходимо ли мне проходить курсы?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.Также статья 196 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя  проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом, Вы обязаны проходить курсы повышение квалификации, если это является необходимым условием для осуществления Ваших должностных обязанностей.