Как оспорить обвинение в хищении денежных средств с карты?

Я находилась в гостях у своего знакомого,попросила денег ,он дал,и перевел мне два платежа через интернет ,со своей карты на мою. Это было в пятницу,а сегодня он позвонил,и сказал,что из-за этого якобы служба безопасности его банка заблокировала его карту. Отнекивается и утверждает,что он этого не делал,мол я сама эти деньги перевела, и он будет на этом настаивать , и меня обвинят в воровстве,я не знаю что делать? Как доказать,что я взяла деньги только потому,что мы с ним об этом договорились ,и он сам лично их перевел?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Отнекивается и утверждает, что он этого не делал, мол я сама эти деньги перевела, и он будет на этом настаивать, и меня обвинят в воровстве, я не знаю что делать?

      Я полагаю, что Вам достоверно известно, что перевести денежными средства с карты возможно несколькими путями. Через Интернет, через смс сообщение с помощью телефона или непосредственно в банке.  Если это было через Интернет, то там регистрируется айпи адрес, с которого пользователь заходил. Если установят, что это был компьютер знакомого, а Вы в это время не находились в этом месте, то при условии, что он подаст заявление в полицию. Его могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный  по ст. 306 УК РФ.

       Вы можете защищаться, говорить как есть, что денежные средства были переведены им добровольно. О возврате денежных средств Вы не отказываетесь.

       Если сомневаетесь лучше сходить на опрос или  допрос с адвокатом или заранее составить объяснение  с юристом и предъявить, а  на остальные вопросы ответить, что воспользуетесь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не давать показания.

 Как доказать, что я взяла деньги только потому, что мы с ним об этом договорились, и он сам лично их перевел?

Есть ли  у Вас переписка? Смс, мессенджеры, эл. почта? Если да, то ее можно приложить, либо позвонить ему с включенной записью диктофона  и задайте вопросы относительно займа, а также ситуации, уточните причины обращения в  полицию.

Все это в целом даст нужный результат.

Если Вам требуется квалифицированная помощь обращайтесь в чат, для этого зайдите на страницу юриста, где нужно воспользоваться  кнопкой«общаться в чате» .

 С уважением, юрист Дмитрий.

Алена
Клиент, г. Москва

В момент перевода я была рядом с ним,в его квартире,и делал он это со своего телефона. Соответственно и переписки "до" этого быть у меня не может.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Главное не паникуйте раньше времени. В случае вызова на опрос/допрос, обратитесь к услугам адвокатов, чтобы вас сопровождал. Вы знали его пароль от телефона и его приложения для перевода денежных средств? Возможно в квартире были еще какие-либо люди, которые смогут подтвердить описанное. Если у вас нет переписки до, возможно после происходящего он вам писал по данному поводу. Попробуйте вывести его на разговор в мессенджерах или смс о подробностях перевода, чтобы он указал на то что он добровольно это сделал.