Отец не помогает и не принимает участия в воспитании ребенка

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, ребенку 10 месяцев отец не как не помогает, и не принимает в участие ребёнка, сколько он будет платить ребёнку? И сколько раз в неделю отец должен будет, навещать ребёнка или брать? И правда что до 3х лет отец будет платить 50%, а после 25?

, Алина, г. Рузаевка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алина, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Алименты выплачиваются в размере 1/4 дохода (25%) на одного ребёнка, 1/3 (33%) от дохода на двоих детей. Алименты назначаются по решению суда либо Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Что касается времени общения с ребёнком то это отдельные отношения и отдельный иск в суд. Как-то заставить отца общаться невозможно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, ребенку 10 месяцев отец не как не помогает, и не принимает в участие ребёнка, сколько он будет платить ребёнку? И сколько раз в неделю отец должен будет, навещать ребёнка или брать? И правда что до 3х лет отец будет платить 50%, а после 25?

Алина

Здравствуйте,

Алименты и определение порядка общения с ребенком находятся в различной подсудности — алименты назначаются мировым судом, иск об определении порядка общения ребенка с родителем — районным.

В случае, если вы состояли в браке с отцом ребенка, вы сами имеете право на алименты в твердой денежной сумме  в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

При установлении порядка общения ребенка с отцом в судебном порядке встречи с 10-месячным ребенком будут непродолжительны и происходить будут в вашем присутствии.

Вам проще всего обратиться с заявлением о взыскании алиментов к мировому судье. Порядок общения, если это будет необходимо, определить позже по вашему заявлению или заявлению отца ребенка.

Также вы можете заключить соглашение с отцом ребенка, не обращаясь в суд. Соглашение об алиментах оформляется у нотариуса, о порядке общения — можно в простой письменной форме.

Обязать отца общаться с ребенком вы не можете.

Юлия Васильева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Согласно действующему законодательству алименты на одного ребенка составляют 25% от дохода должника. Вы можете подать заявление в твердой денежной сумме. Если вы не работаете то возможно подать заявление на свое содержание в размере 25%, в сумме будет 50%. Навещать ребенка отец может в любое время если иное не определено судом.